Пятница, 29.03.2024, 08:55
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Delphi [12]
С++ [0]
С# [1]
PHP [7]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Простые примерны php
20:28
Простые примерны php
Какая версия php у меня установленах


Прежде чем работать с php было бы неплохо узнать установлин ли у вас php и узнать какая именно версия. Выполнять поставленную задачу будем с помощью встроенной функции phpinfo(), которая кроме версии php покажет нам детальный отчёт о всех его настройках.
Посмотрите пример вывода информации данной функции, чтобы вывести подобное на своём сайте, создайте страницу с расширением .php и вставьте туда следующий код:

Code

<?php
phpinfo();
?>


Время на сервере

С помощью php легко узнать текущее время на сервере, например, во время загрузки на сервере было 20:21:33 25.12.2011, но в отличии от javascript это время не меняется онлайн, т.е. отображается то время, которое было на сервере в момент загрузки данной страницы.
Чтобы вывести дату на сайте нужно воспользоваться функцией date().

Code

<?php
echo date('H:i:s d.m.Y');
?>


Маленькая хитрость: обычно в конце страницы ставят копирайт так Copyright © Computerlessons.ru, 2007 - 2011. Обратите внимание на вторую дату, она выводится с помощью php и в этом случае не нужно каждый год вручную подправлять число.

Как определить IP-посетителя


При написании скрипта для добавления комментариев неплохо бы кроме вводимых пользователем данных писать в базу данных ещё и его IP-адрес, мало ли пригодится. Узнать IP адрес пользователя можно с помощью функции etenv('REMOTE_ADDR')

Code

<?php
echo getenv('REMOTE_ADDR');  
?>


Вычисляем время выполения php-скрипта (загрузки страницы)


При программировании на php немаловажно уделить внимание скорости загрузки срипта. Слишком долго выполняющиеся скрипты могут сильно грузить сервер, при высокой посещаемости ресурса будут происходить сбои всего сайта из-за таких скриптов. Чтобы узнать сколько времени работает скрипт (грузится страница), воспользуйтесь таким примером php-кода:

Code

<?php
define('ST_T', microtime());//начало

echo '<p>Контент страницы, скрипты и т.п.</p>';

printf('Страница сгенерирована за %.5f сек.', microtime()-ST_T);//конец
?>


Подсветка php-кода

Вы наверное уже обратили внимание, что на этой странице я привожу примеры php-кодов в цветном варианте. Цветной код удобно читать, нежели чёрно-белый. Например, я мог бы показывать вам коды так:

Code

<?php
echo highlight_file('color_code.php', true);
?>


Но всё же согласитесь, цветной код лучше! Выше я привожу вам пример функции highlight_file(), с её помощью можно выводить на страницу php-код из другого файла. Ниже посмотрите функцию highlight_string(), где можно раскрашивать код непосредственно на странице.

Code

<?php
echo highlight_string("#тут вводим код, который станет цветным#");  
?>


Маленькая поправочка: следите за ковычками внутри этих функций, если используете двойную ковычку ", то внутри используйте только одинарные ', если нужно использовать двойную ковычку, то её необходимо экранировать обратным слешем \". То же касается и одинарыных ковычек.

http://computerlessons.ru/lessons/php/14.html
Категория: PHP | Просмотров: 922 | Добавил: vavilov8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 SergBab  
0
<a href=http://zmkshop.ru/tseny/>конструкции из лстк</a>

2 Антон  
0
Надежная инновационная IT-компания, задачей которой является достижение целей, инновационный подход и динамическое развитие. Для того, чтобы выполнить наше видение и миссию, мы разделяем твердое убеждение в кросс-функциональном сотрудничестве, коротких циклах принятия решений и акценте на исполнении.
http://itkron.com/en/

1 Павел  
0
Привет! Я представитель от IT-компании SerfCompany http://serfcompany.com/. Наша компания занимается Мобильной разработкой, Веб Разработкой, Разработкой Программного Обеспечения под Заказ, Автоматизацией и Robot Программами. Мы используем B2C (business to customer) and B2B (business to business) модели сотрудничества.
http://serfcompany.com/ Мы на Facebook! https://www.facebook.com/serfcompany/?fref=ts Присоединяйтесь!

Имя *:
Email *:
Код *: